[Maison] Entretenir son linge au naturel

Récemment, j’ai fait à un atelier à l’association où je suis bénévole pour apprendre aux participants à faire leur lessive eux-mêmes. Je leur ai aussi donné des trucs et astuces pour entretenir leur linge de manière écologique et respectueuse de l’environnement. L’occasion donc pour moi de vous en parler aussi sur ce blog !

Lire la suite de « [Maison] Entretenir son linge au naturel »

[Maison] Liquide vaisselle maison : enfin une recette efficace !

Depuis quelques mois, j’ai testé plusieurs recettes de liquide vaisselle dont celle-ci, celle-là ou encore celle-là. Aucune de ces recettes ne m’a satisfaite. Liquide trop liquide justement, qui ne dégraissait pas suffisamment et qui ne moussait pas.

J’avais donc abandonné l’idée de trouver un jour une recette qui me convienne et je m’étais rabattue sur un liquide vaisselle acheté en magasin bio. Mais un jour, ce formidable outil qu’est YouTube (qui me connaît très bien, trop bien peut-être) m’a proposé cette vidéo :

Je l’ai lancée, en étant toutefois perplexe… Lire la suite de « [Maison] Liquide vaisselle maison : enfin une recette efficace ! »

[Maison] Lessive au naturel : faire sa lessive et son adoucissant soi-même [màj le 26 mars 2018]

Faire sa lessive et son adoucissant soi-même est vraiment très simple ! J’y vois personnellement deux avantages : c’est plus écologique et plus économique. Plus d’emballage et vous utilisez des produits plus respectueux pour la planète !

Vinaigre blanc, savon de Marseille, bicarbonate de soude : tous les ingrédients pour faire une bonne lessive et un bon adoucissant

Pour vous donnez une petite idée des l’économie des produits, voici le prix des produits :

  • Vinaigre blanc : 0,38 € (1 l)
  • Bicarbonate de soude technique  : 2,90 € (500 g)
  • Savon de Marseille sans glycérine à 72 % d’huile d’olive : 3,25 € (200 g)
  • Huile essentielle de tea-tree : 5,99 € (10 ml)

Un litre de lessive que vous faites vous-même revient donc à environ 1,30 € (si l’on compte le prix de l’eau) contre 4,40 € le litre pour une grande marque en supermarché. Lire la suite de « [Maison] Lessive au naturel : faire sa lessive et son adoucissant soi-même [màj le 26 mars 2018] »